Levocetirizina Genericon 5 mg
Detalles del producto e información obligatoria
Para el tratamiento de rinitis alérgica y urticaria
Más información sobre el producto
¿Qué es Levocetirizin Genericon y para qué se utiliza?
Levocetirizin Genericon es un antihistamínico para el tratamiento de alergias y molestias alérgicas.
Se utiliza en adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años para el tratamiento de:
- rinitis alérgica (incluida la rinitis alérgica persistente)
- urticaria (habones)
Si las molestias no mejoran o empeoran después de 3 días, se debe consultar a un médico.
Uso y dosificación
Dosis habitual:
- Adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años:
- 1 comprimido recubierto con película al día
Indicaciones de uso
- Tomar el comprimido entero con líquido, sin masticar
- Se puede tomar independientemente de las comidas
Grupos especiales de pacientes
Insuficiencia renal o hepática:
- Uso solo tras consultar con el médico
- Puede ser necesario ajustar la dosis
Insuficiencia renal grave:
- No se recomienda su uso
Pacientes de edad avanzada:
- Con función renal normal no es necesario ajustar la dosis
Niños menores de 6 años:
- No se recomiendan los comprimidos recubiertos con película
Duración del tratamiento
La duración del tratamiento depende del tipo, la duración y la evolución de las molestias.
Indicaciones en caso de olvido de una dosis o sobredosis
Olvido de una dosis:
- No tomar una dosis doble
- Tomar la dosis omitida siempre que no esté próxima la siguiente toma
Sobredosis:
- En adultos puede aparecer somnolencia
- En niños puede aparecer inicialmente inquietud y agitación, y después somnolencia
- En caso de sospecha de sobredosis, contactar con un médico
Interrupción del tratamiento:
- En casos raros puede aparecer un picor intenso tras la interrupción del tratamiento
Composición
Principio activo:
- Dihidrocloruro de levocetirizina 5 mg por comprimido recubierto con película
- equivale a 4,2 mg de levocetirizina
Otros componentes:
- Celulosa microcristalina
- Lactosa monohidrato (64 mg)
- Estearato de magnesio
- Hipromelosa (E464)
- Dióxido de titanio (E171)
- Macrogol 400
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, este también puede tener efectos secundarios, aunque no todas las personas los sufran.
Posibles efectos secundarios:
- Fatiga
- Somnolencia
- Dolor de cabeza
- Sequedad de boca
- Agotamiento
Raramente pueden aparecer:
- Palpitaciones
- reacciones alérgicas
- Erupción cutánea
- picor intenso tras la interrupción del tratamiento
En caso de reacciones de hipersensibilidad graves, se debe buscar ayuda médica de inmediato.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Levocetirizina Genericon 5 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente