Dismenol® Ibuprofeno 200 mg
Detalles del producto e información obligatoria
Dismenol® Ibuprofeno 200 mg
-
Para estados de dolor de leves a moderadamente intensos
-
Analgésico, antiinflamatorio y antipirético
-
Adecuado para dolores menstruales, de cabeza, de espalda, dentales, musculares y articulares
-
También para dolores en el contexto de resfriados e infecciones gripales
Servicio de medicamentos
Prospecto
Más información del producto
¿Qué es Dismenol® Ibuprofeno 200 mg y para qué se utiliza?
El ibuprofeno, el principio activo de Dismenol® Ibuprofeno 200 mg, pertenece a los denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El principio activo posee propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.
Dismenol® Ibuprofeno 200 mg se utiliza para el tratamiento de dolores leves a moderados, por ejemplo en caso de:
-
Molestias menstruales
-
Dolores de cabeza
-
Dolores de espalda
-
Dolores de dientes
-
Dolores musculares y articulares
-
Dolores en resfriados e infecciones gripales
Si después de 4 días no mejora o incluso empeora, consulte a su médico o a su farmacia.
Modo de empleo y dosificación
Dismenol® Ibuprofeno 200 mg debe tomarse siempre exactamente según el prospecto o según las indicaciones del médico o farmacéutico.
Los comprimidos recubiertos con película deben tomarse sin masticar con suficiente líquido durante o después de una comida.
Para reducir los posibles efectos secundarios, debe utilizarse siempre la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo posible.
Ventajas de Dismenol® Ibuprofeno 200 mg
-
Alivio rápido del dolor
-
Efecto antiinflamatorio
-
Propiedades antipiréticas
-
Adecuado para diferentes tipos de dolor
-
Dosificación práctica con 200 mg de ibuprofeno por comprimido recubierto con película
Ingredientes
Principio activo:
-
200 mg de ibuprofeno por comprimido recubierto con película
Excipientes:
-
Talco
-
Dióxido de titanio
-
Macrogol 400
-
Almidón de maíz
-
Estearato de magnesio
-
Hipromelosa
-
Almidón pregelatinizado
-
Carboximetilalmidón sódico tipo A
-
Opadry blanco-Y-1-7000
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, Dismenol® Ibuprofeno 200 mg también puede causar efectos secundarios, aunque no todas las personas los experimentan.
Los posibles efectos secundarios son:
-
Molestias estomacales
-
Náuseas y vómitos
-
Dolor abdominal
-
Acidez estomacal
-
Diarrea o estreñimiento
-
Dolores de cabeza
-
Mareos
-
Erupciones cutáneas
En raras ocasiones pueden aparecer efectos secundarios más graves como hemorragias gastrointestinales, reacciones alérgicas o alteraciones de la función renal.
En caso de dolor abdominal intenso, sangre en las heces, dificultad para respirar o reacciones alérgicas, se debe buscar ayuda médica de inmediato.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Dismenol® Ibuprofeno 200 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente