NUROFEN RAPID 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas
Información del producto y avisos legales
Nurofen® RAPID cápsulas blandas con 400 mg de ibuprofeno
Medicamento para el alivio de dolores leves a moderados y para reducir la fiebre.
Principio activo
| Principio activo | Contenido por cápsula blanda |
|---|---|
| Ibuprofeno | 400 mg |
Descripción del producto
Las cápsulas blandas Nurofen® RAPID contienen ibuprofeno líquido en forma disuelta, lo que permite una absorción especialmente rápida del principio activo por parte del organismo y, por tanto, proporciona un alivio del dolor rápido y duradero.
El ibuprofeno pertenece a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.
Adecuado para adultos y adolescentes a partir de 12 años o con un peso corporal de al menos 40 kg.
Áreas de aplicación
-
Dolores de cabeza
-
Migraña
-
Dolores de dientes
-
Dolores de espalda
-
Dolores menstruales
-
Dolores musculares y articulares
-
Dolores en resfriados y gripe
-
Fiebre
Las ventajas de un vistazo
-
Absorción del principio activo el doble de rápida en comparación con los comprimidos recubiertos Nurofen® 400 mg
-
Alivio del dolor rápido y duradero
-
Núcleo líquido con ibuprofeno disuelto
-
Efecto antiinflamatorio
-
Apto para adultos y adolescentes a partir de 12 años
Dosificación y aplicación
Tome 1 cápsula blanda con agua.
Si es necesario, se puede tomar otra cápsula cada 6 horas.
La dosis máxima diaria es de 3 cápsulas blandas (1200 mg de ibuprofeno) en un periodo de 24 horas.
No masticar.
Advertencias
En caso de dolor o fiebre, no utilizar durante más tiempo del indicado en el prospecto sin consultar a un médico.
Contiene sorbitol y Ponceau 4R (E124). En caso de intolerancia conocida a los azúcares, consulte a un médico antes de tomar el producto.
El producto contiene gelatina y no es apto para veganos.
Efectos secundarios
Pueden aparecer molestias gastrointestinales, náuseas, dolor abdominal, ardor de estómago, mareos o reacciones de hipersensibilidad.
Ingredientes
Principio activo: ibuprofeno.
Otros componentes: sorbitol, dióxido de titanio, agua purificada, hidróxido de potasio, gelatina, triglicéridos de cadena media, hipromelosa, solución de sorbitol parcialmente deshidratada, propilenglicol, Ponceau 4R (E124), macrogol 600, tinta de impresión, lecitina.
Fabricante
Reckitt Austria
Guglgasse 15 A
1110 Viena
consumerhealth_at@reckitt.com
(+43) 800 017 915
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
NUROFEN RAPID 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente