Dismenol-Ibuprofeno 400 mg Forte comprimidos recubiertos con película
Información del producto y avisos legales
Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg comprimidos recubiertos con película
-
Adecuado para dolores menstruales, de cabeza, de espalda, dentales, musculares y articulares
-
Alivia el dolor, desinflama y reduce la fiebre
-
Para el alivio de dolores de leves a moderados
-
También adecuado para dolores relacionados con resfriados e infecciones gripales
Detalles adicionales del producto
¿Qué es Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg y para qué se utiliza?
El ibuprofeno, el principio activo de Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg, pertenece a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.
Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg se utiliza para dolores de leves a moderados, como por ejemplo:
-
Dolores menstruales
-
Dolores de cabeza
-
Dolores de espalda
-
Dolores de muelas
-
Dolores musculares y articulares
-
Dolores en el contexto de resfriados e infecciones gripales
Indicaciones de uso y dosificación
Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg debe tomarse siempre de acuerdo con el prospecto o las instrucciones del médico o farmacéutico.
Para minimizar posibles efectos secundarios, debe utilizarse siempre la dosis eficaz más baja durante el período de tiempo más corto posible.
Los comprimidos recubiertos con película deben tomarse enteros, sin masticar, con suficiente líquido durante o después de una comida.
Sin consultar a un médico, Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg no debe utilizarse durante más de 4 días.
Posología para adultos y adolescentes a partir de 12 años
Los adultos y adolescentes a partir de 12 años y con un peso corporal de al menos 40 kg suelen tomar:
-
½ a 1 comprimido recubierto con película por toma
-
Si es necesario, se puede tomar ½ a 1 comprimido recubierto con película adicional.
-
Dosis máxima diaria: 3 comprimidos recubiertos con película (1200 mg de ibuprofeno)
Entre las tomas debe respetarse un intervalo de al menos 6 horas.
Uso en niños
Niños menores de 6 años o con un peso corporal inferior a 20 kg:
Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg no es adecuado para este grupo de edad.
Niños de 6 a 12 años:
El uso solo debe realizarse bajo prescripción médica.
Recomendaciones de dosificación para niños
| Edad / Peso corporal | Dosis única | Dosis máxima diaria |
|---|---|---|
| Niños de 6 a 9 años (20–29 kg) | ½ comprimido recubierto con película (200 mg de ibuprofeno) | Hasta 1½ comprimidos recubiertos con película (600 mg de ibuprofeno) |
| Niños de 10 a 12 años (30–39 kg) | ½ comprimido recubierto con película (200 mg de ibuprofeno) | 1½–2 comprimidos recubiertos con película (600–800 mg de ibuprofeno) |
Grupos especiales de pacientes
Personas mayores de 65 años:
Las personas mayores deben comenzar con la dosis eficaz más baja.
En caso de función renal reducida:
El tratamiento solo debe realizarse con una dosis reducida y bajo supervisión médica. En caso de insuficiencia renal grave, no debe utilizarse ibuprofeno.
En caso de función hepática reducida:
En este caso también, el tratamiento solo debe realizarse bajo control médico y con una dosis reducida. En caso de insuficiencia hepática grave, no debe utilizarse ibuprofeno.
Ingredientes
Principio activo:
-
400 mg de ibuprofeno por comprimido recubierto con película
Otros componentes:
Núcleo del comprimido:
Carboximetilalmidón sódico (tipo A), almidón de maíz, almidón pregelatinizado, estearato de magnesio.
Recubrimiento pelicular:
Talco, Opadry white Y-1-7000 (hipromelosa, dióxido de titanio E171, macrogol 400).
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, Dismenol forte Ibuprofeno 400 mg puede provocar efectos secundarios, aunque no tienen por qué aparecer en todas las personas.
Los posibles efectos secundarios son:
-
Malestar estomacal
-
Náuseas y vómitos
-
Dolor abdominal
-
Acidez estomacal
-
Diarrea o estreñimiento
-
Dolor de cabeza
-
Mareos
-
Erupciones cutáneas
En casos raros pueden aparecer efectos secundarios graves como hemorragias gastrointestinales, reacciones alérgicas o problemas renales.
En caso de dolor abdominal intenso, sangre en las heces, dificultad para respirar, reacciones cutáneas o síntomas alérgicos, se debe buscar ayuda médica de inmediato.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Dismenol-Ibuprofeno 400 mg Forte comprimidos recubiertos con película
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente