ratioDolor® rapid Ibuprofeno cápsulas blandas 400 mg
Información del producto y avisos legales
Para el alivio sintomático a corto plazo de dolores leves a moderados como dolor de cabeza, dolor menstrual y dolor de muelas.
Ayuda sobre medicamentos
Prospecto
Detalles adicionales del producto
ratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas
ratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas son un medicamento sin receta con el principio activo ibuprofeno. El ibuprofeno pertenece al grupo de los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.
Las cápsulas blandas son adecuadas para adultos y adolescentes a partir de 12 años con un peso mínimo de 40 kg.
Áreas de aplicación
Para el tratamiento sintomático a corto plazo de:
-
Dolor de cabeza leve a moderado
-
Dolor de muelas
-
Molestias menstruales
-
Fiebre y dolor asociados al resfriado
Consulte a su médico si, como adolescente o adulto, no experimenta mejoría o incluso empeora en caso de fiebre después de 3 días o de dolor después de 4 días.
Dosificación y administración
Adultos y adolescentes a partir de 12 años (con un peso corporal mínimo de 40 kg)
-
Dosis inicial: 1 cápsula blanda (400 mg de ibuprofeno)
-
Después, si es necesario, 1 cápsula blanda cada 6 horas
La dosis máxima diaria es:
-
3 cápsulas blandas en un plazo de 24 horas
-
equivalente a 1200 mg de ibuprofeno
Forma de administración
Para uso oral.
Las cápsulas blandas deben tragarse enteras con suficiente agua.
Se recomienda a los pacientes con estómago sensible tomar el medicamento junto con una comida. Si se toma inmediatamente después de comer, el inicio del efecto puede retrasarse.
Uso en niños y adolescentes
No administrar en:
-
Niños menores de 12 años
-
Adolescentes con un peso inferior a 40 kg
Se debe consultar a un médico si la administración en niños y adolescentes es necesaria durante más de 3 días o si los síntomas empeoran.
Duración de la administración
Este medicamento está destinado únicamente a la administración a corto plazo.
Siempre se debe tomar la dosis eficaz más baja durante el período de tiempo más corto necesario.
En caso de molestias persistentes o que empeoren, así como en caso de infecciones con fiebre o dolor, se debe consultar a un médico.
Ingredientes
Principio activo
Cada cápsula blanda contiene:
-
400 mg de ibuprofeno
Otros componentes
Contenido de la cápsula
-
Macrogol 600 (E 1521)
-
Hidróxido de potasio (E 525)
-
Agua purificada
-
Rojo Allura (E 129)
Envoltura de la cápsula
-
Gelatina
-
Sorbitol líquido (E 420)
Efectos secundarios
Como ocurre con todos los medicamentos, ratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas también puede provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todos los pacientes.
Efectos secundarios frecuentes
-
Náuseas
-
Dolor abdominal
-
Trastornos digestivos
-
Acidez estomacal
-
Diarrea
-
Vómitos
Efectos secundarios ocasionales
-
Dolor de cabeza
-
Mareos
-
Fatiga
-
Erupciones cutáneas
-
Picazón
Reacciones adversas raras o graves
-
Úlceras gástricas o intestinales
-
Hemorragias gastrointestinales
-
Reacciones cutáneas graves
-
Trastornos de la función hepática o renal
-
Reacciones alérgicas graves con dificultad respiratoria o hinchazón
-
Eventos cardiovasculares como infarto de miocardio o accidente cerebrovascular, especialmente con el uso prolongado de dosis altas
Ante signos de una reacción alérgica grave, dificultad para respirar, hinchazón en el rostro, sangre en las heces, heces negras o dolor de estómago intenso, debe suspenderse la toma de inmediato y solicitarse asistencia médica sin demora.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
ratioDolor® rapid Ibuprofeno cápsulas blandas 400 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente