NUROFEN Rapid MINI 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas – para tragar más fácilmente
Información del producto y datos legales
Nurofen® RAPID MINI 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas
Medicamento para el alivio rápido de dolores leves a moderados y fiebre.
Principio activo
| Principio activo | Contenido por cápsula blanda |
|---|---|
| Ibuprofeno | 400 mg |
Descripción del producto
Las cápsulas blandas Nurofen® RAPID MINI contienen un núcleo líquido con ibuprofeno disuelto, lo que permite una absorción especialmente rápida del principio activo en el organismo y proporciona un alivio del dolor ágil y duradero.
Estas cápsulas blandas son aproximadamente un 15 % más pequeñas, lo que facilita su deglución.
El ibuprofeno pertenece a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.
Áreas de aplicación
-
Dolores de cabeza
-
Migraña con y sin aura
-
Dolores de dientes
-
Dolores de espalda
-
Dolores menstruales
-
Dolores musculares y articulares
-
Dolores en resfriados y gripe
-
Fiebre
Adecuado para adultos y adolescentes a partir de 12 años o desde 40 kg de peso corporal.
Las ventajas de un vistazo
-
Núcleo líquido con ibuprofeno disuelto
-
Absorción rápida del principio activo
-
Alivio del dolor de larga duración
-
Fácil de tragar
-
Antiinflamatorio y antipirético
Dosificación y aplicación
Tomar una cápsula blanda con agua.
Si es necesario, se puede tomar una cápsula adicional cada 6 horas.
La dosis máxima diaria es de 3 cápsulas blandas (1200 mg de ibuprofeno) en un periodo de 24 horas.
No masticar.
Indicaciones
No utilizar en caso de hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros AINE.
Si los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar a un médico.
Efectos secundarios
Pueden aparecer molestias gastrointestinales, náuseas, dolor abdominal, acidez de estómago, mareos o reacciones alérgicas.
Ingredientes
Principio activo: ibuprofeno.
Otros componentes conforme a la formulación de las cápsulas blandas.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
NUROFEN Rapid MINI 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas – para tragar más fácilmente
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente