NUROFEN Parche analgésico de ibuprofeno 24 horas 200 mg
Detalles del producto e información obligatoria
Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster 200 mg wirkstoffhaltiges Pflaster
Medicamento para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor local en distensiones musculares y esguinces agudos.
Principio activo
| Principio activo | Cantidad por parche |
|---|---|
| Ibuprofeno | 200 mg |
Indicaciones terapéuticas
Nurofen® 24-Stunden Schmerzpflaster se utiliza para el tratamiento del dolor local en distensiones musculares y esguinces agudos cerca de las articulaciones tras lesiones contusas.
Apto para adultos y jóvenes a partir de 16 años.
Las ventajas de un vistazo
-
Alivio eficaz y duradero del dolor hasta 24 horas
-
Con el principio activo ibuprofeno
-
Aplicación local específica
-
Extrafino y ultraflexible
-
Especialmente bien tolerado por la piel
-
Fuerte adherencia incluso en articulaciones o en la zona del hombro
-
Aplicación limpia y sencilla
Modo de empleo
Adherir el parche exclusivamente sobre piel limpia, seca y sana.
Retirar el film protector y aplicar el parche directamente sobre la zona dolorida.
Si es necesario, sustituirlo por un parche nuevo después de 24 horas.
El parche no debe cortarse y no debe mojarse mientras se lleva puesto.
No cubrir con otros parches ni vendajes.
Indicaciones importantes
-
No aplicar durante más de 5 días, salvo indicación médica
-
Consultar al médico si no se produce mejoría o si empeora
-
No aplicar en caso de hipersensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico u otros AINE
-
No aplicar en caso de reacciones alérgicas a los AINE en los antecedentes
-
No aplicar en el último trimestre del embarazo
-
No aplicar sobre la piel lesionada, infectada o enferma
-
Evitar el contacto con los ojos, los labios y las mucosas
Antes de la aplicación, consulte a un médico en caso de asma, alergias, así como enfermedades del estómago, los intestinos, el corazón, los riñones o el hígado, o durante el embarazo y la lactancia.
Conservación
No conservar a más de 25 °C.
Conservar en el envase original para proteger el contenido de la luz.
Una vez abierta la bolsa, es apto durante 6 meses.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Efectos secundarios
Pueden aparecer irritaciones cutáneas, enrojecimiento, picor o reacciones alérgicas. Raramente pueden producirse dificultades respiratorias o reacciones de hipersensibilidad.
Ingredientes
Principio activo: ibuprofeno.
Otros componentes: tereftalato de polietileno, siliconizado; poliestireno-bloque-poliisopreno-bloque-poliestireno; tereftalato de polietileno, tejido; parafina espesa; macrogol 400; poliisobutileno; levomentol; macrogol 20000; éster de glicerol de colofonia hidrogenada.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
NUROFEN Parche analgésico de ibuprofeno 24 horas 200 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente