Ibumetin® forte 400mg FTBL
Detalles del producto e información obligatoria
Para dolores, fiebre e inflamaciones
Servicio de medicamentos
Más información sobre el producto
¿Qué es Ibumetin y para qué se utiliza?
Un comprimido recubierto con película de Ibumetin forte 400 mg contiene 400 mg de ibuprofeno. El ibuprofeno pertenece al grupo de los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos tienen efectos analgésicos, antiinflamatorios y antipiréticos.
Ibumetin se utiliza:
- para el alivio de dolores leves a moderadamente intensos (p. ej., dolores de cabeza, dolores de muelas, dolores menstruales)
- para el alivio del dolor y la fiebre en resfriados
Si después de 3–4 días no se siente mejor o se siente peor, consulte a su médico.
¿Cómo se debe tomar Ibumetin?
Tome este medicamento siempre exactamente como se describe en el prospecto o según lo acordado con su médico o farmacéutico.
Dosis recomendada
Adultos y adolescentes a partir de 12 años (≥ 40 kg):
- Dosis única: 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno)
- Dosis máxima diaria: 3 comprimidos (1200 mg de ibuprofeno)
Niños (6–12 años):
- 20–29 kg (6–9 años):
- Dosis única: ½ comprimido (200 mg)
- Dosis máxima diaria: 1½ comprimidos (600 mg)
- 30–39 kg (10–12 años):
- Dosis única: ½ comprimido (200 mg)
- Dosis máxima diaria: 2 comprimidos (800 mg)
Indicaciones:
- Uso en niños menores de 12 años solo con prescripción médica
- No usar en menores de 6 años
- El comprimido es divisible
Personas mayores (a partir de 65 años):
No se requiere un ajuste especial de la dosis, pero se recomienda una vigilancia cuidadosa.
Función hepática o renal reducida:
Consultar al médico antes de la toma.
Modo de empleo
Para administración oral.
Tomar sin masticar con abundante líquido (p. ej., agua) durante o después de una comida.
Entre dos tomas deben transcurrir al menos 6 horas.
Duración del tratamiento
Adecuado solo para tratamiento a corto plazo.
Debe utilizarse la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo posible.
- En caso de fiebre: no más de 3 días
- En caso de dolor: no más de 4 días
Si los síntomas persisten o empeoran, contactar con el médico.
Sobredosis
En caso de tomar una cantidad excesiva, contactar inmediatamente con un médico.
Posibles síntomas:
- Náuseas, vómitos, dolor de estómago, diarrea
- Tinnitus, dolor de cabeza
- Hemorragias gastrointestinales (sangre en las heces o en el vómito)
- Mareos, somnolencia, confusión
Raramente: pérdida de conciencia
Otras indicaciones
Contenido de lactosa:
Contiene 26,67 mg de lactosa. En caso de intolerancia conocida, consultar al médico.
Ingredientes
Principio activo:
- Ibuprofeno (400 mg por comprimido)
Otros componentes:
- Núcleo del comprimido: celulosa microcristalina, lactosa, croscarmelosa sódica, laurilsulfato de sodio, estearato de magnesio, dióxido de silicio altamente disperso
- Recubrimiento del comprimido: hipromelosa, talco, dióxido de titanio (E171)
Forma farmacéutica
Comprimidos recubiertos con película blancos y alargados con ranura de fractura en ambos lados.
El comprimido puede dividirse en dosis iguales.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Ibumetin® forte 400mg FTBL
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente