Aspirin® Complex gránulos en sticks para el resfriado con congestión nasal y fiebre
Detalles del producto e información obligatoria
Aspirin® Complex Granulat-Sticks es un medicamento combinado para el tratamiento de los síntomas del resfriado cuando se presentan congestión nasal o de los senos paranasales junto con dolor y/o fiebre.
La combinación de principios activos de ácido acetilsalicílico (AAS) y pseudoefedrina tiene efecto analgésico, antipirético, antiinflamatorio y descongestionante de la mucosa nasal.
Los sticks de granulado pueden tomarse directamente sin disolverlos previamente en agua y, por tanto, son especialmente adecuados para tomar fuera de casa.
¿Para qué están indicados los Aspirin® Complex Granulat-Sticks?
Los Aspirin® Complex Granulat-Sticks se utilizan cuando se presentan varios síntomas del resfriado al mismo tiempo. Entre ellos se incluyen, en particular, la congestión nasal y de los senos paranasales, así como el dolor de cabeza, de garganta y muscular de origen catarral y la fiebre.
Gracias al efecto descongestionante sobre las mucosas de la nariz y los senos paranasales, se facilita la respiración nasal.
¿Cómo actúan los Aspirin® Complex Granulat-Sticks?
Cada stick de granulado contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina.
El ácido acetilsalicílico pertenece a los analgésicos no opioides y a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El AAS inhibe la formación de determinados mediadores, las denominadas prostaglandinas, que participan en la aparición del dolor, la inflamación y la fiebre. De este modo, el ácido acetilsalicílico tiene efecto analgésico, antiinflamatorio y antipirético.
La pseudoefedrina tiene un efecto vasoconstrictor y, por ello, provoca la descongestión de la mucosa nasal. Dado que el principio activo se toma por vía oral, también actúa en la zona de los senos paranasales.
Toma directa para llevar
El granulado se administra directamente en la boca y no es necesario disolverlo previamente en agua. Así, los sticks ofrecen una alternativa práctica a los comprimidos y pueden tomarse sin complicaciones también fuera de casa.
Los sticks de granulado no contienen azúcar.
Dosificación y administración
La dosis recomendada para adultos y adolescentes a partir de 16 años es:
Dosis única: 1 a 2 sobres.
Si es necesario, la dosis única puede volver a tomarse tras un intervalo mínimo de 4 horas.
La dosis total máxima diaria es de 6 sobres y no debe superarse.
Forma de administración
Verter el granulado directamente en la boca y tragarlo en cuanto se haya disuelto en la saliva.
Después de tomarlo, se debe beber agua inmediatamente.
Tamaño del envase
Un envase contiene 10 sticks de granulado.
El set contiene 2 envases con 10 sticks de granulado de Aspirin® Complex cada uno.
Indicaciones importantes
Los sticks de granulado de Aspirin® Complex están indicados para adultos y adolescentes a partir de 16 años.
No se debe superar la dosis máxima diaria de 6 sobres. Entre cada toma debe respetarse un intervalo mínimo de 4 horas.
Este medicamento contiene pseudoefedrina y, por lo tanto, no es apto para todos los pacientes. En particular, en caso de determinadas enfermedades cardiovasculares, hipertensión arterial, así como en la toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben tenerse en cuenta las contraindicaciones e interacciones del prospecto.
Sobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos informan el prospecto, el médico o el farmacéutico.
Composición / Ingredientes
1 stick de granulado contiene:
Principios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico (AAS) y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.
La composición completa y los demás componentes figuran en la información actual del prospecto.
Efectos secundarios / Tolerabilidad
Como todos los medicamentos, los sticks de granulado Aspirin® Complex también pueden provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.
El ácido acetilsalicílico puede provocar, en particular, molestias gastrointestinales, una mayor tendencia a las hemorragias y reacciones de hipersensibilidad.
La pseudoefedrina puede provocar, entre otras cosas, palpitaciones, un aumento de la presión arterial, inquietud, trastornos del sueño u otras molestias del sistema cardiovascular y nervioso.
En caso de molestias intensas o inusuales, signos de hemorragia, una reacción de hipersensibilidad grave o molestias cardiovasculares marcadas, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora consejo médico.
Para obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte la información actual del prospecto.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Aspirin® Complex gránulos en sticks para el resfriado con congestión nasal y fiebre
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente