Aspirin® Complex Granulado para el resfriado con congestión nasal y fiebre
Detalles del producto e información obligatoria
Aspirin® Complex Granulat es un medicamento combinado para el tratamiento de los síntomas del resfriado cuando se presentan congestión nasal o de los senos paranasales junto con dolor y/o fiebre.
La combinación de ácido acetilsalicílico (AAS) y pseudoefedrina tiene efecto analgésico, antipirético, antiinflamatorio y descongestionante de la mucosa nasal.
¿Para qué está indicado Aspirin® Complex?
Aspirin® Complex se utiliza cuando se presentan simultáneamente síntomas del resfriado. Entre ellos se incluyen especialmente la congestión nasal y de los senos paranasales, así como el dolor de cabeza, de garganta y muscular asociado al resfriado, y la fiebre.
Gracias a su efecto descongestionante sobre las mucosas de la nariz y los senos paranasales, facilita la respiración nasal.
¿Cómo actúa Aspirin® Complex?
Aspirin® Complex combina dos principios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro por sobre.
El ácido acetilsalicílico pertenece a los analgésicos no opioides y a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El AAS inhibe la formación de determinados mediadores, las denominadas prostaglandinas, que participan en la aparición del dolor, la inflamación y la fiebre. De este modo, el AAS tiene efecto analgésico, antiinflamatorio y antipirético.
La pseudoefedrina tiene un efecto vasoconstrictor y, por tanto, provoca la descongestión de la mucosa nasal. Dado que el principio activo se administra por vía oral, también actúa en la zona de los senos paranasales.
Los gránulos se disuelven en agua antes de la toma y permiten una administración sencilla en forma disuelta.
Dosificación y uso
Para adultos y adolescentes a partir de 16 años:
Dosis única: 1 a 2 sobres.
Si es necesario, la dosis única puede repetirse tras un intervalo mínimo de 4 horas.
La dosis total máxima diaria es de 6 sobres y no debe superarse.
Modo de administración
Verter el contenido de 1 a 2 sobres en un vaso de agua y beber a continuación todo el contenido del vaso.
Tamaños de envase
Aspirin® Complex está disponible en envases de 10 y 20 sobres.
Información importante
Aspirin® Complex está indicado para adultos y adolescentes a partir de 16 años.
No se debe superar la dosis máxima diaria de 6 sobres. Debe respetarse un intervalo mínimo de 4 horas entre cada toma.
Este medicamento contiene pseudoefedrina y, por lo tanto, no es adecuado para todos los pacientes. En particular, en caso de determinadas enfermedades cardiovasculares, hipertensión arterial, así como en caso de toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben tenerse en cuenta las contraindicaciones e interacciones de la información del prospecto.
Cada sobre contiene 2 g de sacarosa.
Para obtener información sobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos, consulte el prospecto, a su médico o a su farmacéutico.
Composición / principios activos
1 sobre contiene:
Principios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.
Otros componentes: 2.000 mg de sacarosa, ácido cítrico, sacarina, ácido acético, alfa-tocoferol, aroma de naranja, hipromelosa, almidón modificado y maltodextrina.
El medicamento contiene además 3,78 mg de alcohol bencílico.
Efectos secundarios / Tolerabilidad
Como todos los medicamentos, Aspirin® Complex también puede provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.
El ácido acetilsalicílico puede provocar, en particular, molestias gastrointestinales, una mayor tendencia a las hemorragias y reacciones de hipersensibilidad.
La pseudoefedrina puede provocar, entre otros, palpitaciones, un aumento de la presión arterial, inquietud, trastornos del sueño u otras molestias del sistema cardiovascular y nervioso.
En caso de molestias intensas o inusuales, signos de hemorragia, una reacción de hipersensibilidad grave o molestias cardiovasculares marcadas, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora consejo médico.
Para obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte el prospecto actual.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Aspirin® Complex Granulado para el resfriado con congestión nasal y fiebre
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente