Cetirizin-ratiopharm® 10 mg
Detalles del producto e información obligatoria
Cetirizin-ratiopharm
Antialérgico para el alivio de las molestias alérgicas.
El diclorhidrato de cetirizina es el principio activo de Cetirizin-ratiopharm.
Cetirizin-ratiopharm está indicado en adultos y niños a partir de 6 años para:
- Alivio de los síntomas nasales y oculares en la rinitis alérgica estacional y perenne
- Alivio de la urticaria crónica (urticaria idiopática crónica)
Modo de empleo y posología
Tome este medicamento siempre exactamente como se describe en el prospecto o según lo acordado con su médico o farmacéutico.
Los comprimidos deben tomarse sin masticar con un vaso de líquido.
El comprimido puede dividirse en dosis iguales.
Adultos y adolescentes a partir de 12 años:
1 comprimido recubierto con película (10 mg) una vez al día.
Niños de 6 a 12 años:
½ comprimido recubierto con película (5 mg cada vez) dos veces al día.
Uso en caso de insuficiencia renal
A los pacientes con insuficiencia renal moderada se les recomienda 5 mg una vez al día.
En caso de enfermedad renal grave, el médico deberá ajustar la dosis.
Duración del uso
La duración de la toma depende del tipo, la duración y la evolución de las molestias y la determina el médico.
Indicaciones para la toma
Si ha tomado una cantidad mayor de la recomendada:
Tras una sobredosis pueden intensificarse los efectos secundarios. Se ha informado, entre otros, de:
- Fatiga
- Somnolencia
- Mareo
- Dolor de cabeza
- Confusión
- Diarrea
- Temblores
- Palpitaciones
- Inquietud
- Picor
- Retención urinaria
En caso de sospecha de sobredosis, informe a su médico.
Si olvidó tomar la dosis:
No tome una dosis doble si olvidó tomar la dosis anterior.
Si interrumpe el tratamiento:
En raras ocasiones pueden aparecer picores intensos o urticaria.
Si tiene más preguntas sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.
Ingredientes
Principio activo:
1 comprimido recubierto con película contiene 10 mg de diclorhidrato de cetirizina.
Otros componentes:
Lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, sílice anhidra altamente dispersa, estearato de magnesio, dióxido de titanio (E171), hipromelosa 5cP (E464), macrogol 400.
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, este medicamento también puede tener efectos secundarios, aunque no necesariamente tienen que aparecer en todas las personas.
Pueden aparecer con frecuencia:
- Fatiga
- Somnolencia
- Sequedad de boca
- Dolor de cabeza
- Mareo
- Trastornos gastrointestinales
Ocasionalmente pueden aparecer:
- Inquietud
- Erupción cutánea
- Picor
- Sensación de debilidad
Rara vez pueden aparecer reacciones alérgicas o urticaria.
Si aparecen efectos secundarios, consulte a su médico o farmacéutico.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Cetirizin-ratiopharm® 10 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente