Cetirizin Genericon 10 mg
Detalles del producto e información obligatoria
Cetirizin Genericon
Para el alivio de molestias en enfermedades alérgicas.
Cetirizin Genericon es un antihistamínico para el tratamiento de alergias y sus molestias.
El medicamento se utiliza en adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años.
Áreas de aplicación
- Urticaria crónica (urticaria) con molestias como picazón, formación de ronchas y enrojecimiento de la piel
- Rinitis alérgica crónica
- Fiebre del heno con molestias como estornudos, secreción nasal, picazón nasal y congestión nasal
- Enrojecimiento y picazón de los ojos, así como lagrimeo en reacciones alérgicas
Si después de 3 días no se siente mejor o se siente peor, consulte a su médico.
Aplicación y dosificación
Tome este medicamento siempre exactamente como se describe en el prospecto o según lo acordado con su médico o farmacéutico.
Tomar los comprimidos recubiertos sin masticar con líquido. La toma puede realizarse independientemente de las comidas, preferiblemente por la noche.
El comprimido se puede dividir en dosis iguales.
Adultos y adolescentes a partir de 12 años:
1 comprimido recubierto al día por la noche.
Niños de 6 a 12 años:
- Peso corporal inferior a 30 kg:
½ comprimido recubierto una vez al día - Peso corporal superior a 30 kg:
1 comprimido recubierto una vez al día o preferiblemente ½ comprimido recubierto dos veces al día por la mañana y por la noche
Niños de 2 a 6 años:
No se recomienda su uso debido a la forma farmacéutica. Para este grupo de edad se deben utilizar formas farmacéuticas adecuadas para niños.
Lactantes y niños menores de 2 años:
Cetirizin Genericon no debe utilizarse.
Indicaciones para la toma
Si ha tomado una cantidad mayor a la recomendada:
Informe de inmediato a un médico. Este decidirá sobre las medidas necesarias en su caso.
Si olvidó tomar la dosis:
No tome la dosis doble si olvidó la toma anterior.
Si el momento de la próxima toma ya está cerca, omita la dosis olvidada y tome la siguiente dosis a la hora habitual.
Si interrumpe la toma:
No interrumpa el tratamiento por su cuenta, ya que las molestias pueden empeorar.
Si tiene más preguntas sobre cómo tomar este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.
Ingredientes
Principio activo:
1 comprimido recubierto contiene 10 mg de diclorhidrato de cetirizina.
Otros componentes:
Núcleo del comprimido:
Lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, talco, almidón de maíz.
Recubrimiento del comprimido:
Opadry blanco compuesto por hipromelosa, lactosa monohidrato, dióxido de titanio (E171), macrogol 4000 y citrato de sodio.
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, este medicamento también puede tener efectos secundarios, pero no necesariamente tienen que aparecer en todos los pacientes.
Pueden aparecer con frecuencia:
- Fatiga
- Somnolencia
- Sequedad de boca
- Dolores de cabeza
- Mareos
- Molestias gastrointestinales
Pueden aparecer ocasionalmente:
- Inquietud
- Erupción cutánea
- Picazón
- Sensación de debilidad
Raramente pueden aparecer reacciones alérgicas.
Si aparecen efectos secundarios, consulte a su médico o farmacéutico.
Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)
Cetirizin Genericon 10 mg
Reseñas de clientes
Aqveo
Productos
Aceite analgésico de Baden
Productos
- Productos similares
- Vistos recientemente