Ce site Web a des limites de navigation. Il est recommandé d'utiliser un navigateur comme Edge, Chrome, Safari ou Firefox.

GUTE NACHRICHTEN! VERSAND NACH ÖSTERREICH & DEUTSCHLAND AB 43,90 € VERSANDKOSTENFREI. AUSNAHMEN GELTEN.*

Panier 0

Désolé, il semble que nous n’ayons pas assez de ce produit.

Produit

Abonnez-vous dès maintenant à la newsletter.

Inscrivez-vous maintenant à la newsletter et bénéficiez de 5 % de réduction sur votre première commande.

Sous-total Gratuit

hors taxes et frais de livraison

Votre panier est vide.

€ 9,35

Mexa-Vit C ® - comprimés effervescents

Informations produit et mentions légales

Pour soulager la fièvre et les douleurs en cas de rhume et d'infections grippales

Détails supplémentaires sur le produit

Ce médicament combine Paracétamol avec Vitamine C pour le traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs dans le cadre de rhumes et d'infections grippales. Le paracétamol agit comme antalgique et antipyrétique, tandis que la vitamine C complète les besoins accrus pendant un rhume.

Les comprimés effervescents peuvent être dissous aussi bien dans de l'eau chaude que froide et conviennent aux adultes, aux adolescents ainsi qu'aux enfants à partir de 6 ans, conformément aux recommandations posologiques.

Avantages en un coup d'œil

  • Soulage la fièvre et les douleurs

  • Avec 500 mg de paracétamol par comprimé effervescent

  • Contient en outre 200 mg de vitamine C

  • Indiqué en cas de rhumes et d'infections grippales

  • Peut se boire chaud ou froid

  • Agréable goût citron

Domaines d'application

  • Fièvre

  • Rhume

  • Infections grippales

  • Maux de tête

  • Courbatures

  • Maux de dents

  • Douleurs légères à modérément intenses

Ingrédients importants

Substances actives par comprimé effervescent

  • 500 mg de paracétamol

  • 200 mg de vitamine C (acide ascorbique)

Forme galénique

Comprimés effervescents

Posologie et utilisation

Enfants d'âge scolaire (6–12 ans)

  • ½ comprimé effervescent jusqu'à 4 fois par jour

Adolescents de plus de 50 kg et adultes

  • 1 comprimé effervescent jusqu'à 4 fois par jour

La posologie doit être adaptée au poids corporel et être d'environ 10–15 mg de paracétamol par kg de poids corporel par prise. Entre deux prises, il convient de respecter un intervalle d'au moins 4 à 6 heures.

Mode d'administration

Dissoudre complètement le comprimé effervescent dans un verre d'eau froide ou chaude, puis boire.

Durée d'utilisation

L'utilisation doit être limitée à la durée des symptômes. Sans avis médical, ce médicament ne doit pas être utilisé pendant plus de 10 jours.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce produit peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque personne.

Des réactions d'hypersensibilité peuvent occasionnellement survenir. Très rarement, des réactions cutanées graves ainsi que des modifications de la formule sanguine ont été observées.

Un dépassement de la posologie recommandée peut entraîner de graves lésions hépatiques. En cas de suspicion de surdosage, une assistance médicale immédiate est nécessaire.

Ingrédients

Substances actives

  • 500 mg de paracétamol

  • 200 mg de vitamine C

Excipients

  • Bicarbonate de soude

  • Sucre

  • Acide citrique

  • Sorbitol

  • Saccharine sodique

  • Arôme citron

  • Acide adipique

  • Lactose

  • Kollidon® 25

Remarques

  • Tenir ce médicament hors de portée des enfants.

  • Ne pas dépasser la posologie recommandée.

  • Ne pas prendre simultanément avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

  • Contient du sorbitol, du lactose et de faibles quantités de sucre.

  • En cas de maladie hépatique, de consommation régulière d'alcool ou d'insuffisance rénale, n'utiliser qu'après consultation d'un médecin.

  • Veuillez consulter la notice.

Tailles d'emballage disponibles:10 St
€ 9,35
inkl. 10% MwSt. zzgl. Versand

Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)


[{"variant_id":"60083891274062" , "metafield_value":""},{"variant_id":"60083897794894" , "metafield_value":""},{"variant_id":"59514814857550" , "metafield_value":""}]

Mexa-Vit C ® - comprimés effervescents

€ 9,35 EUR Prix régulier € 9,50 EUR
Avis clients

Aqveo
Produits

Huile antidouleur de Baden
Produits