Aspirin® Complex granulés en cas de rhume avec nez qui coule et fièvre
Détails du produit et mentions obligatoires
Aspirin® Complex Granulés est un médicament combiné pour le traitement des symptômes du rhume lorsque un nez bouché ou des sinus paranasaux obstrués surviennent avec des douleurs et/ou de la fièvre.
L'association d'acide acétylsalicylique (AAS) et de pseudoéphédrine a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire et décongestionnant sur la muqueuse nasale.
À quoi sert Aspirin® Complex ?
Aspirin® Complex est utilisé en cas de symptômes de rhume survenant simultanément. Il s'agit notamment d'un nez bouché et des sinus obstrués ainsi que de maux de tête, de gorge et de douleurs musculaires liés au rhume et de fièvre.
Grâce à son effet décongestionnant sur les muqueuses du nez et des sinus, la respiration nasale est facilitée.
Comment agit Aspirin® Complex ?
Aspirin® Complex combine deux principes actifs : 500 mg d'acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par sachet.
L'acide acétylsalicylique appartient aux analgésiques non opioïdes et aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). L'AAS inhibe la formation de certaines substances messagères, appelées prostaglandines, qui participent à l'apparition des douleurs, des inflammations et de la fièvre. Ainsi, l'AAS agit comme analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique.
La pseudoéphédrine a un effet vasoconstricteur et entraîne ainsi la décongestion de la muqueuse nasale. Comme le principe actif est pris par voie orale, il agit également au niveau des sinus paranasaux.
Le granulé est ajouté à l'eau avant la prise et permet une administration simple sous forme dissoute.
Posologie et mode d'administration
Pour les adultes et les adolescents à partir de 16 ans :
Dose unique : 1 à 2 sachets.
Si nécessaire, la dose unique peut être répétée après un intervalle minimum de 4 heures.
La dose totale maximale par jour est de 6 sachets et ne doit pas être dépassée.
Mode d'administration
Verser le contenu de 1 à 2 sachets dans un verre d'eau, puis boire tout le contenu du verre.
Formats de conditionnement
Aspirin® Complex est disponible en boîtes de 10 et 20 sachets.
Informations importantes
Aspirin® Complex est destiné aux adultes et aux adolescents à partir de 16 ans.
La dose maximale quotidienne de 6 sachets ne doit pas être dépassée. Un intervalle minimum de 4 heures doit être respecté entre chaque prise.
Ce médicament contient de la pseudoéphédrine et ne convient donc pas à tous les patients. En particulier en cas de certaines maladies cardiovasculaires, d'hypertension artérielle ainsi qu'en cas de prise simultanée de certains autres médicaments, les contre-indications et les interactions mentionnées dans la notice doivent être respectées.
Chaque sachet contient 2 g de saccharose.
Pour plus d'informations sur l'effet, les contre-indications, les interactions et les effets indésirables possibles, consultez la notice, votre médecin ou votre pharmacien.
Composition / Principes actifs
1 sachet contient :
Principes actifs : 500 mg d'acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Autres composants : 2 000 mg de saccharose, acide citrique, saccharine, acide acétique, alpha-tocophérol, arôme d'orange, hypromellose, amidon modifié et maltodextrine.
Le médicament contient en outre 3,78 mg d'alcool benzylique.
Effets indésirables / Tolérance
Comme tous les médicaments, Aspirin® Complex peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque patient.
L'acide acétylsalicylique peut notamment provoquer des troubles gastro-intestinaux, une tendance accrue aux saignements et des réactions d'hypersensibilité.
La pseudoéphédrine peut entre autres entraîner des palpitations, une élévation de la tension artérielle, de l'agitation, des troubles du sommeil ou d'autres troubles du système cardiovasculaire et nerveux.
En cas de troubles intenses ou inhabituels, de signes d'hémorragie, de réaction d'hypersensibilité sévère ou de troubles cardiovasculaires marqués, il convient d'arrêter la prise et de consulter immédiatement un médecin.
Pour plus d'informations sur les effets indésirables et leur fréquence, veuillez consulter la notice d'utilisation actuelle.
Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)
Aspirin® Complex granulés en cas de rhume avec nez qui coule et fièvre
Avis clients
Aqveo
Produits
Huile antidouleur de Baden
Produits
- Produits similaires
- Récemment consultés