Cetirizin Genericon 10 mg
Détails du produit & mentions obligatoires
Cetirizin Genericon
Pour soulager les symptômes des maladies allergiques.
Cetirizin Genericon est un antihistaminique destiné au traitement des allergies et de leurs symptômes.
Ce médicament est utilisé chez les adultes, les adolescents et les enfants à partir de 6 ans.
Indications thérapeutiques
- Urticaire chronique avec des symptômes tels que démangeaisons, formation de papules et rougeur cutanée
- Rhinite allergique chronique
- Rhume des foins avec des symptômes tels qu'éternuements, écoulement nasal, démangeaisons nasales et congestion nasale
- Rougeur et démangeaisons des yeux ainsi que larmoiement lors de réactions allergiques
Si vous ne vous sentez pas mieux ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, consultez votre médecin.
Utilisation et posologie
Prenez toujours ce médicament exactement comme décrit dans la notice ou selon les instructions de votre médecin ou de votre pharmacien.
Prendre les comprimés pelliculés sans les croquer avec un liquide. La prise peut se faire indépendamment des repas, de préférence le soir.
Le comprimé peut être divisé en doses égales.
Adultes et adolescents à partir de 12 ans :
1 comprimé pelliculé par jour le soir.
Enfants de 6 à 12 ans :
- Poids corporel inférieur à 30 kg :
½ comprimé pelliculé une fois par jour - Poids corporel supérieur à 30 kg :
1 comprimé pelliculé une fois par jour ou de préférence ½ comprimé pelliculé deux fois par jour, le matin et le soir
Enfants de 2 à 6 ans :
L'utilisation n'est pas recommandée en raison de la forme galénique. Pour cette tranche d'âge, des formes galéniques adaptées aux enfants doivent être utilisées.
Nourrissons et enfants de moins de 2 ans :
Cetirizin Genericon ne doit pas être utilisé.
Conseils d'utilisation
Si vous avez pris une dose plus élevée que celle recommandée :
Informez immédiatement un médecin. Celui-ci décidera des mesures éventuellement nécessaires.
Si vous avez oublié de prendre le médicament :
Ne prenez pas une double dose si vous avez oublié la prise précédente.
Si l'heure de la prochaine prise est déjà proche, sautez la dose oubliée et prenez la dose suivante à l'heure habituelle.
Si vous arrêtez le traitement :
N'arrêtez pas le traitement de votre propre initiative, car les symptômes peuvent s'aggraver.
Si vous avez d'autres questions sur la prise de ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Composition
Substance active :
1 comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
Autres composants :
Noyau du comprimé :
Lactose monohydraté, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium colloïdal, stéarate de magnésium, talc, amidon de maïs.
Enrobage du comprimé :
Opadry blanc composé d'hypromellose, de lactose monohydraté, de dioxyde de titane (E171), de macrogol 4000 et de citrate de sodium.
Effets indésirables
Comme tous les médicaments, ce médicament peut avoir des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez tout le monde.
Fréquemment, peuvent survenir :
- Fatigue
- Somnolence
- Sécheresse buccale
- Maux de tête
- Vertiges
- Troubles gastro-intestinaux
Occasionnellement, peuvent survenir :
- Agitation
- Éruption cutanée
- Démangeaisons
- Sensation de faiblesse
Rarement, des réactions allergiques peuvent survenir.
En cas d'effets indésirables, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)
Cetirizin Genericon 10 mg
Avis clients
Aqveo
Produits
Huile antidouleur de Baden
Produits
- Produits similaires
- Récemment consultés