{"product_id":"aspirin®-complex-granulat-bei-erkaltung-mit-schnupfen-und-fieber","title":"Aspirin® Complex granulés en cas de rhume avec nez qui coule et fièvre","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDétails du produit et mentions obligatoires\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex Granulés est un médicament combiné pour le traitement des symptômes du rhume lorsque un nez bouché ou des sinus paranasaux obstrués surviennent avec des douleurs et\/ou de la fièvre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;association d\u0026#39;acide acétylsalicylique (AAS) et de pseudoéphédrine a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire et décongestionnant sur la muqueuse nasale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eÀ quoi sert Aspirin® Complex ?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex est utilisé en cas de symptômes de rhume survenant simultanément. Il s\u0026#39;agit notamment d\u0026#39;un nez bouché et des sinus obstrués ainsi que de maux de tête, de gorge et de douleurs musculaires liés au rhume et de fièvre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGrâce à son effet décongestionnant sur les muqueuses du nez et des sinus, la respiration nasale est facilitée.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComment agit Aspirin® Complex ?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex combine deux principes actifs : 500 mg d\u0026#39;acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par sachet.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique appartient aux analgésiques non opioïdes et aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). L\u0026#39;AAS inhibe la formation de certaines substances messagères, appelées prostaglandines, qui participent à l\u0026#39;apparition des douleurs, des inflammations et de la fièvre. Ainsi, l\u0026#39;AAS agit comme analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoéphédrine a un effet vasoconstricteur et entraîne ainsi la décongestion de la muqueuse nasale. Comme le principe actif est pris par voie orale, il agit également au niveau des sinus paranasaux.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe granulé est ajouté à l\u0026#39;eau avant la prise et permet une administration simple sous forme dissoute.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePosologie et mode d\u0026#39;administration\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour les adultes et les adolescents à partir de 16 ans :\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDose unique : 1 à 2 sachets.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi nécessaire, la dose unique peut être répétée après un intervalle minimum de 4 heures.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose totale maximale par jour est de 6 sachets et ne doit pas être dépassée.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eMode d\u0026#39;administration\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVerser le contenu de 1 à 2 sachets dans un verre d\u0026#39;eau, puis boire tout le contenu du verre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFormats de conditionnement\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex est disponible en boîtes de 10 et 20 sachets.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations importantes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex est destiné aux adultes et aux adolescents à partir de 16 ans.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose maximale quotidienne de 6 sachets ne doit pas être dépassée. Un intervalle minimum de 4 heures doit être respecté entre chaque prise.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament contient de la pseudoéphédrine et ne convient donc pas à tous les patients. En particulier en cas de certaines maladies cardiovasculaires, d\u0026#39;hypertension artérielle ainsi qu\u0026#39;en cas de prise simultanée de certains autres médicaments, les contre-indications et les interactions mentionnées dans la notice doivent être respectées.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eChaque sachet contient 2 g de saccharose.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour plus d\u0026#39;informations sur l\u0026#39;effet, les contre-indications, les interactions et les effets indésirables possibles, consultez la notice, votre médecin ou votre pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposition \/ Principes actifs\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 sachet contient :\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipes actifs : 500 mg d\u0026#39;acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutres composants : 2 000 mg de saccharose, acide citrique, saccharine, acide acétique, alpha-tocophérol, arôme d\u0026#39;orange, hypromellose, amidon modifié et maltodextrine.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe médicament contient en outre 3,78 mg d\u0026#39;alcool benzylique.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables \/ Tolérance\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, Aspirin® Complex peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque patient.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique peut notamment provoquer des troubles gastro-intestinaux, une tendance accrue aux saignements et des réactions d\u0026#39;hypersensibilité.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoéphédrine peut entre autres entraîner des palpitations, une élévation de la tension artérielle, de l\u0026#39;agitation, des troubles du sommeil ou d\u0026#39;autres troubles du système cardiovasculaire et nerveux.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de troubles intenses ou inhabituels, de signes d\u0026#39;hémorragie, de réaction d\u0026#39;hypersensibilité sévère ou de troubles cardiovasculaires marqués, il convient d\u0026#39;arrêter la prise et de consulter immédiatement un médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour plus d\u0026#39;informations sur les effets indésirables et leur fréquence, veuillez consulter la notice d\u0026#39;utilisation actuelle.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59514805715278,"sku":"2444238","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"20 St","offer_id":59514805748046,"sku":"3500909","price":19.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinComplex_20_listing.avif?v=1789567775","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/fr\/products\/aspirin-r-complex-granules-en-cas-de-rhume-avec-nez-qui-coule-et-fievre","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}