{"product_id":"aspirin®-c-forte-brausetabletten-bei-anfanglich-starkeren-erkaltungsanzeichen-schmerzen-und-fieber","title":"Aspirin® +C Forte comprimés effervescents en cas de premiers symptômes de rhume","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDétails du produit et mentions obligatoires\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte comprimés effervescents est utilisé pour soulager la douleur et la fièvre en cas de refroidissement ou d\u0026#39;infections grippales. Ils contiennent de l\u0026#39;acide acétylsalicylique (AAS) et de la vitamine C (acide ascorbique).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePar rapport à un comprimé effervescent classique Aspirin® + C, un comprimé effervescent Aspirin® + C Forte contient le double de la quantité d\u0026#39;acide acétylsalicylique et de vitamine C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A4226089-bp.pdf?v=1777379767\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewBox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eNotice d\u0026#39;utilisation\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv role=\"button\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" tabindex=\"0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eÀ quoi sert Aspirin® + C Forte ?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte est utilisé en particulier lors des premiers symptômes de refroidissement tels que maux de tête, maux de gorge et douleurs musculaires ainsi que la fièvre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. De plus, le médicament contient de la vitamine C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComment agit Aspirin® + C Forte ?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUn comprimé effervescent contient 800 mg d\u0026#39;acide acétylsalicylique (AAS) et 480 mg de vitamine C (acide ascorbique).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique fait partie des analgésiques non opioïdes et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). L\u0026#39;AAS inhibe la formation de certaines substances messagères, appelées prostaglandines, qui participent entre autres à l\u0026#39;apparition de douleurs, d\u0026#39;inflammations et de fièvre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAinsi, l\u0026#39;acide acétylsalicylique agit comme antalgique, anti-inflammatoire et antipyrétique.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa vitamine C possède des propriétés antioxydantes et contribue notamment à protéger les cellules contre le stress oxydatif.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLe comprimé effervescent doit être entièrement dissous dans l\u0026#39;eau avant la prise. Ainsi, le principe actif est déjà dissous et peut être absorbé rapidement. Les substances tampons qu\u0026#39;il contient améliorent en outre la solubilité du principe actif.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003ePosologie et mode d\u0026#39;administration\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa posologie recommandée pour les adultes est la suivante :\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDose unique : 1 comprimé effervescent.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSi nécessaire, la dose unique peut être répétée à intervalles de 4 à 8 heures.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose quotidienne maximale est de 3 comprimés effervescents et ne doit pas être dépassée.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eMode d\u0026#39;administration\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDissoudre entièrement un comprimé effervescent dans un verre d\u0026#39;eau, puis boire tout le contenu du verre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa prise ne doit pas se faire à jeun.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eTaille de l\u0026#39;emballage\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e10 comprimés effervescents.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eRemarques importantes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose journalière maximale de 3 comprimés effervescents ne doit pas être dépassée. Un intervalle de 4 à 8 heures doit être respecté entre chaque prise. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte ne doit pas être pris à jeun.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique ne convient pas à tous les patients. En particulier en cas d\u0026#39;ulcères gastro-duodénaux, de tendance hémorragique accrue, de certaines réactions d\u0026#39;hypersensibilité aux antalgiques ainsi qu\u0026#39;en cas de prise simultanée de certains autres médicaments, il convient de respecter les indications de la notice d\u0026#39;utilisation.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePour plus d\u0026#39;informations sur l\u0026#39;effet, les contre-indications, les interactions et les effets indésirables possibles, consultez la notice d\u0026#39;utilisation, votre médecin ou votre pharmacien.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposition \/ Principes actifs\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 comprimé effervescent contient :\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSubstances actives : 800 mg d\u0026#39;acide acétylsalicylique et 480 mg d\u0026#39;acide ascorbique (vitamine C).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAutres composants : bicarbonate de sodium, acide citrique, dioxyde de silicium hautement dispersé et povidone.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUn comprimé effervescent contient 474 mg de sodium.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEffets indésirables \/ Tolérance\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eComme tout médicament, Aspirin® + C Forte peut provoquer des effets indésirables, qui ne surviennent toutefois pas nécessairement chez chaque personne.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique peut notamment provoquer des troubles du tractus gastro-intestinal ainsi qu\u0026#39;une tendance accrue aux saignements. Des réactions d\u0026#39;hypersensibilité sont également possibles.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEn cas de troubles inhabituels ou plus intenses, de signes d\u0026#39;hémorragie ou de réaction d\u0026#39;hypersensibilité, il convient d\u0026#39;arrêter la prise et de consulter immédiatement un médecin.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePour plus d\u0026#39;informations sur les effets indésirables et leur fréquence, veuillez consulter la notice d\u0026#39;utilisation actuelle.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59526271926606,"sku":"4226089","price":13.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinC_Forte_listing.webp?v=1789567589","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/fr\/products\/aspirin-r-c-forte-comprimes-effervescents-en-cas-de-symptomes-de-rhume-initialement-plus-marques-de-douleurs-et-de-fievre","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}