{"product_id":"ratiodolor®-rapid-ibuprofen-400-mg","title":"ratioDolor® rapid Ibuprofeno cápsulas blandas 400 mg","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformación del producto y avisos legales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara el alivio sintomático a corto plazo de dolores leves a moderados como dolor de cabeza, dolor menstrual y dolor de muelas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAyuda sobre medicamentos\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eProspecto\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDetalles adicionales del producto\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas son un medicamento sin receta con el principio activo ibuprofeno. El ibuprofeno pertenece al grupo de los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLas cápsulas blandas son adecuadas para adultos y adolescentes a partir de 12 años con un peso mínimo de 40 kg.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eÁreas de aplicación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara el tratamiento sintomático a corto plazo de:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor de cabeza leve a moderado\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor de muelas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMolestias menstruales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFiebre y dolor asociados al resfriado\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eConsulte a su médico si, como adolescente o adulto, no experimenta mejoría o incluso empeora en caso de fiebre después de 3 días o de dolor después de 4 días.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosificación y administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAdultos y adolescentes a partir de 12 años (con un peso corporal mínimo de 40 kg)\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDosis inicial: 1 cápsula blanda (400 mg de ibuprofeno)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDespués, si es necesario, 1 cápsula blanda cada 6 horas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis máxima diaria es:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e3 cápsulas blandas en un plazo de 24 horas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eequivalente a 1200 mg de ibuprofeno\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eForma de administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara uso oral.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLas cápsulas blandas deben tragarse enteras con suficiente agua.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe recomienda a los pacientes con estómago sensible tomar el medicamento junto con una comida. Si se toma inmediatamente después de comer, el inicio del efecto puede retrasarse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eUso en niños y adolescentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo administrar en:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNiños menores de 12 años\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAdolescentes con un peso inferior a 40 kg\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eSe debe consultar a un médico si la administración en niños y adolescentes es necesaria durante más de 3 días o si los síntomas empeoran.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDuración de la administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEste medicamento está destinado únicamente a la administración a corto plazo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSiempre se debe tomar la dosis eficaz más baja durante el período de tiempo más corto necesario.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de molestias persistentes o que empeoren, así como en caso de infecciones con fiebre o dolor, se debe consultar a un médico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredientes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePrincipio activo\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCada cápsula blanda contiene:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e400 mg de ibuprofeno\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eOtros componentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eContenido de la cápsula\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMacrogol 600 (E 1521)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHidróxido de potasio (E 525)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAgua purificada\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRojo Allura (E 129)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEnvoltura de la cápsula\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGelatina\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSorbitol líquido (E 420)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComo ocurre con todos los medicamentos, ratioDolor rapid Ibuprofeno 400 mg cápsulas blandas también puede provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todos los pacientes.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios frecuentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNáuseas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor abdominal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTrastornos digestivos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAcidez estomacal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrea\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVómitos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios ocasionales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor de cabeza\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMareos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFatiga\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eErupciones cutáneas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePicazón\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eReacciones adversas raras o graves\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÚlceras gástricas o intestinales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHemorragias gastrointestinales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eReacciones cutáneas graves\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTrastornos de la función hepática o renal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eReacciones alérgicas graves con dificultad respiratoria o hinchazón\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEventos cardiovasculares como infarto de miocardio o accidente cerebrovascular, especialmente con el uso prolongado de dosis altas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAnte signos de una reacción alérgica grave, dificultad para respirar, hinchazón en el rostro, sangre en las heces, heces negras o dolor de estómago intenso, debe suspenderse la toma de inmediato y solicitarse asistencia médica sin demora.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59525890933070,"sku":"5526563","price":12.3,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/kkjh.jpg?v=1780920219","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/es\/products\/ratiodolor-r-rapid-ibuprofeno-400-mg","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}