{"product_id":"ratiodolor®-akut-ibuprofen-300-mg-schmerztabletten","title":"ratioDolor® akut Ibuprofeno 300 mg comprimidos para el dolor","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara el tratamiento de dolor, inflamación y fiebre en adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años.\u003cstrong\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eMás información sobre el producto\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eratioDolor Ibuprofeno 300 mg comprimidos para el dolor\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eratioDolor Ibuprofeno 300 mg comprimidos para el dolor contienen el principio activo ibuprofeno y pertenecen al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Actúan aliviando el dolor, reduciendo la inflamación y bajando la fiebre mediante la inhibición de la formación de prostaglandinas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eÁreas de aplicación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara el tratamiento sintomático de:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores de cabeza\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores de dientes\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores musculares\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores articulares\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMolestias menstruales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores y fiebre asociados a resfriados\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCefaleas tensionales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCrisis agudas de migraña\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAdecuado para adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosificación y administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAdultos y adolescentes a partir de 12 años:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMáximo 4 comprimidos al día\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDistribuir la dosis diaria en varias tomas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eNiños de 6 a 11 años:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMáximo 2 comprimidos al día\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSi es necesario, repartidos en ½ comprimido hasta 4 veces al día\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eTomar los comprimidos enteros con suficiente líquido, durante o después de las comidas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSin consultar al médico, el medicamento no debe utilizarse durante más de 3 a 4 días.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eConservación e indicaciones\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNo almacenar por encima de 25 °C.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMantener fuera del alcance de los niños.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDurante el uso, se debe evitar el alcohol en la medida de lo posible.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEn el último tercio del embarazo no se debe utilizar el medicamento.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredientes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePrincipio activo\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 comprimido recubierto contiene:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e500 mg de ibuprofeno lisina sal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eequivalente a 292,6 mg de ibuprofeno\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eOtros componentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCelulosa microcristalina\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCroscarmelosa sódica\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTalco\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEstearato de magnesio\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDióxido de silicio altamente disperso\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMetilhidroxipropilcelulosa\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMacrogol\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGlicerina\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eOtros componentes:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSodio (1 mmol por comprimido)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComo todos los medicamentos, ratioDolor Ibuprofeno 300 mg también puede provocar efectos secundarios, aunque no todas las personas los sufren.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios frecuentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNáuseas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor de estómago\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTrastornos digestivos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrea\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolor de cabeza\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMareos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eReacciones adversas ocasionales a raras\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVómitos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFlatulencia\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEstreñimiento\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eErupciones cutáneas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePicor\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eReacciones de hipersensibilidad\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios graves\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn casos raros pueden aparecer efectos secundarios graves, entre ellos:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHemorragias gastrointestinales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÚlceras gástricas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eReacciones cutáneas graves\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTrastornos de la función hepática o renal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eInfarto de miocardio o accidente cerebrovascular, especialmente con el uso prolongado de dosis altas\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eReacciones alérgicas graves con dificultad para respirar o hinchazón\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eSi aparecen signos de una reacción alérgica grave, erupciones cutáneas, dificultad para respirar, sangre en las heces o dolor de estómago intenso, debe interrumpirse la toma de inmediato y solicitarse sin demora asistencia médica.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59541820375374,"sku":"5536113","price":11.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"50 St","offer_id":59541820408142,"sku":"5536136","price":22.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/hg_f18853d8-e477-4108-aa07-1fbeb8c48724.jpg?v=1780919387","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/es\/products\/ratiodolor-r-akut-ibuprofeno-300-mg-comprimidos-para-el-dolor","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}