{"product_id":"nurofen-rapid-mini-400-mg-ibuprofen-weichkapseln-fur-leichteres-schlucken","title":"NUROFEN Rapid MINI 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas – para tragar más fácilmente","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformación del producto y datos legales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNurofen® RAPID MINI 400 mg Ibuprofeno cápsulas blandas\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMedicamento para el alivio rápido de dolores leves a moderados y fiebre.\u003cstrong\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePrincipio activo\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003ePrincipio activo\u003c\/th\u003e\n\u003cth\u003eContenido por cápsula blanda\u003c\/th\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eIbuprofeno\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003e400 mg\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/tbody\u003e\n\u003c\/table\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDescripción del producto\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLas cápsulas blandas Nurofen® RAPID MINI contienen un núcleo líquido con ibuprofeno disuelto, lo que permite una absorción especialmente rápida del principio activo en el organismo y proporciona un alivio del dolor ágil y duradero.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstas cápsulas blandas son aproximadamente un 15 % más pequeñas, lo que facilita su deglución.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl ibuprofeno pertenece a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eÁreas de aplicación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores de cabeza\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMigraña con y sin aura\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores de dientes\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores de espalda\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores menstruales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores musculares y articulares\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDolores en resfriados y gripe\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFiebre\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAdecuado para adultos y adolescentes a partir de 12 años o desde 40 kg de peso corporal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eLas ventajas de un vistazo\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNúcleo líquido con ibuprofeno disuelto\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAbsorción rápida del principio activo\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAlivio del dolor de larga duración\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFácil de tragar\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAntiinflamatorio y antipirético\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosificación y aplicación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTomar una cápsula blanda con agua.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi es necesario, se puede tomar una cápsula adicional cada 6 horas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis máxima diaria es de 3 cápsulas blandas (1200 mg de ibuprofeno) en un periodo de 24 horas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo masticar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIndicaciones\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo utilizar en caso de hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros AINE.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar a un médico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePueden aparecer molestias gastrointestinales, náuseas, dolor abdominal, acidez de estómago, mareos o reacciones alérgicas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredientes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipio activo: ibuprofeno.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eOtros componentes conforme a la formulación de las cápsulas blandas.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59525887492430,"sku":"5535361","price":14.55,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/4002448220503_C1R1_v1_v4.webp?v=1779122083","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/es\/products\/nurofen-rapid-mini-400-mg-ibuprofeno-capsulas-blandas-para-una-deglucion-mas-facil","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}