{"product_id":"aspirin®-complex-granulat-sticks-bei-erkaltung-mit-schnupfen-und-fieber","title":"Aspirin® Complex gránulos en sticks para el resfriado con congestión nasal y fiebre","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex Granulat-Sticks es un medicamento combinado para el tratamiento de los síntomas del resfriado cuando se presentan congestión nasal o de los senos paranasales junto con dolor y\/o fiebre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa combinación de principios activos de ácido acetilsalicílico (AAS) y pseudoefedrina tiene efecto analgésico, antipirético, antiinflamatorio y descongestionante de la mucosa nasal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos sticks de granulado pueden tomarse directamente sin disolverlos previamente en agua y, por tanto, son especialmente adecuados para tomar fuera de casa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e¿Para qué están indicados los Aspirin® Complex Granulat-Sticks?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos Aspirin® Complex Granulat-Sticks se utilizan cuando se presentan varios síntomas del resfriado al mismo tiempo. Entre ellos se incluyen, en particular, la congestión nasal y de los senos paranasales, así como el dolor de cabeza, de garganta y muscular de origen catarral y la fiebre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGracias al efecto descongestionante sobre las mucosas de la nariz y los senos paranasales, se facilita la respiración nasal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e¿Cómo actúan los Aspirin® Complex Granulat-Sticks?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCada stick de granulado contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl ácido acetilsalicílico pertenece a los analgésicos no opioides y a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El AAS inhibe la formación de determinados mediadores, las denominadas prostaglandinas, que participan en la aparición del dolor, la inflamación y la fiebre. De este modo, el ácido acetilsalicílico tiene efecto analgésico, antiinflamatorio y antipirético.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoefedrina tiene un efecto vasoconstrictor y, por ello, provoca la descongestión de la mucosa nasal. Dado que el principio activo se toma por vía oral, también actúa en la zona de los senos paranasales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eToma directa para llevar\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl granulado se administra directamente en la boca y no es necesario disolverlo previamente en agua. Así, los sticks ofrecen una alternativa práctica a los comprimidos y pueden tomarse sin complicaciones también fuera de casa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos sticks de granulado no contienen azúcar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosificación y administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis recomendada para adultos y adolescentes a partir de 16 años es:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDosis única: 1 a 2 sobres.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi es necesario, la dosis única puede volver a tomarse tras un intervalo mínimo de 4 horas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis total máxima diaria es de 6 sobres y no debe superarse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eForma de administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVerter el granulado directamente en la boca y tragarlo en cuanto se haya disuelto en la saliva.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDespués de tomarlo, se debe beber agua inmediatamente.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eTamaño del envase\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eUn envase contiene 10 sticks de granulado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl set contiene 2 envases con 10 sticks de granulado de Aspirin® Complex cada uno.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIndicaciones importantes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos sticks de granulado de Aspirin® Complex están indicados para adultos y adolescentes a partir de 16 años.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo se debe superar la dosis máxima diaria de 6 sobres. Entre cada toma debe respetarse un intervalo mínimo de 4 horas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEste medicamento contiene pseudoefedrina y, por lo tanto, no es apto para todos los pacientes. En particular, en caso de determinadas enfermedades cardiovasculares, hipertensión arterial, así como en la toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben tenerse en cuenta las contraindicaciones e interacciones del prospecto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos informan el prospecto, el médico o el farmacéutico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposición \/ Ingredientes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 stick de granulado contiene:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico (AAS) y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa composición completa y los demás componentes figuran en la información actual del prospecto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios \/ Tolerabilidad\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComo todos los medicamentos, los sticks de granulado Aspirin® Complex también pueden provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl ácido acetilsalicílico puede provocar, en particular, molestias gastrointestinales, una mayor tendencia a las hemorragias y reacciones de hipersensibilidad.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoefedrina puede provocar, entre otras cosas, palpitaciones, un aumento de la presión arterial, inquietud, trastornos del sueño u otras molestias del sistema cardiovascular y nervioso.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de molestias intensas o inusuales, signos de hemorragia, una reacción de hipersensibilidad grave o molestias cardiovasculares marcadas, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora consejo médico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte la información actual del prospecto.\u003c\/p\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59514806174030,"sku":"5507554","price":14.15,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"2x10 St","offer_id":59514806206798,"sku":null,"price":28.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinComplex_10_Sticks_listing_2x_png.avif?v=1789567972","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/es\/products\/aspirin-r-complex-granulat-sticks-para-resfriados-con-congestion-nasal-y-fiebre","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}