{"product_id":"aspirin®-complex-granulat-bei-erkaltung-mit-schnupfen-und-fieber","title":"Aspirin® Complex Granulado para el resfriado con congestión nasal y fiebre","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex Granulat es un medicamento combinado para el tratamiento de los síntomas del resfriado cuando se presentan congestión nasal o de los senos paranasales junto con dolor y\/o fiebre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa combinación de ácido acetilsalicílico (AAS) y pseudoefedrina tiene efecto analgésico, antipirético, antiinflamatorio y descongestionante de la mucosa nasal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e¿Para qué está indicado Aspirin® Complex?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex se utiliza cuando se presentan simultáneamente síntomas del resfriado. Entre ellos se incluyen especialmente la congestión nasal y de los senos paranasales, así como el dolor de cabeza, de garganta y muscular asociado al resfriado, y la fiebre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGracias a su efecto descongestionante sobre las mucosas de la nariz y los senos paranasales, facilita la respiración nasal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e¿Cómo actúa Aspirin® Complex?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex combina dos principios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro por sobre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl ácido acetilsalicílico pertenece a los analgésicos no opioides y a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El AAS inhibe la formación de determinados mediadores, las denominadas prostaglandinas, que participan en la aparición del dolor, la inflamación y la fiebre. De este modo, el AAS tiene efecto analgésico, antiinflamatorio y antipirético.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoefedrina tiene un efecto vasoconstrictor y, por tanto, provoca la descongestión de la mucosa nasal. Dado que el principio activo se administra por vía oral, también actúa en la zona de los senos paranasales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos gránulos se disuelven en agua antes de la toma y permiten una administración sencilla en forma disuelta.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosificación y uso\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara adultos y adolescentes a partir de 16 años:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDosis única: 1 a 2 sobres.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi es necesario, la dosis única puede repetirse tras un intervalo mínimo de 4 horas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis total máxima diaria es de 6 sobres y no debe superarse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eModo de administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVerter el contenido de 1 a 2 sobres en un vaso de agua y beber a continuación todo el contenido del vaso.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eTamaños de envase\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex está disponible en envases de 10 y 20 sobres.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformación importante\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Complex está indicado para adultos y adolescentes a partir de 16 años.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo se debe superar la dosis máxima diaria de 6 sobres. Debe respetarse un intervalo mínimo de 4 horas entre cada toma.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEste medicamento contiene pseudoefedrina y, por lo tanto, no es adecuado para todos los pacientes. En particular, en caso de determinadas enfermedades cardiovasculares, hipertensión arterial, así como en caso de toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben tenerse en cuenta las contraindicaciones e interacciones de la información del prospecto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCada sobre contiene 2 g de sacarosa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara obtener información sobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos, consulte el prospecto, a su médico o a su farmacéutico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposición \/ principios activos\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 sobre contiene:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipios activos: 500 mg de ácido acetilsalicílico y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eOtros componentes: 2.000 mg de sacarosa, ácido cítrico, sacarina, ácido acético, alfa-tocoferol, aroma de naranja, hipromelosa, almidón modificado y maltodextrina.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl medicamento contiene además 3,78 mg de alcohol bencílico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios \/ Tolerabilidad\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComo todos los medicamentos, Aspirin® Complex también puede provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl ácido acetilsalicílico puede provocar, en particular, molestias gastrointestinales, una mayor tendencia a las hemorragias y reacciones de hipersensibilidad.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa pseudoefedrina puede provocar, entre otros, palpitaciones, un aumento de la presión arterial, inquietud, trastornos del sueño u otras molestias del sistema cardiovascular y nervioso.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de molestias intensas o inusuales, signos de hemorragia, una reacción de hipersensibilidad grave o molestias cardiovasculares marcadas, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora consejo médico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte el prospecto actual.\u003c\/p\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59514805715278,"sku":"2444238","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"20 St","offer_id":59514805748046,"sku":"3500909","price":19.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinComplex_20_listing.avif?v=1789567775","url":"https:\/\/shop-heiligengeistapotheke.at\/es\/products\/aspirin-r-complex-granulado-para-resfriados-con-congestion-nasal-y-fiebre","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}